...

Спутниковый оператор Азербайджана усиливает кадровый потенциал

ИКТ Материалы 21 октября 2016 13:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Французская компания Airbus Defence and Space организовала тренинги по управлению низкоорбитальными спутниками для специалистов ОАО "Азеркосмос", сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

Тренинги были проведены в рамках партнерской программы ОАО "Азеркосмос" и французской компании Airbus Defence and Space – AzALEO и охватывали подготовку персонала ОАО по управлению космическими аппаратами Azersky и Spot-6 с наземной космической системы управления.

В рамках сотрудничества "Азеркосмос" с Airbus Defence and Space Азербайджане в настоящее время ведется строительство центра управления низкоорбитальным спутником Azersky. Центр позволит также использовать ресурсы спутников Pléiades 1A и 1B, коммерческие права на которые принадлежат Airbus Defence and Space. Эти спутники позволяют проводить съемку поверхности Земли с разрешением до 0,5 метра. Группировка спутников создаст широкие возможности для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли и повысит оперативность получения новых изображений.

Командированные в Азербайджан специалисты Airbus Defence and Space занимаются как строительством наземной антенной системы для Azersky, так и проведением тренингов для сотрудников "Азеркосмос" по управлению спутником.

Центр управления Azersky будет расположен в основном центре управления спутником (37-й километр трассы Баку-Шамахы).

В настоящее время принадлежащий Азербайджану спутник Azersky и спутник SPOT 6 компании Airbus Defence and Space используются в формате группировки для оказания более качественных услуг по дистанционному зондированию Земли. Спутники позволяют ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составляет 1,5 метра.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей