...

Начато строительство ракеты-носителя для второго спутника Азербайджана

ИКТ Материалы 25 октября 2016 19:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стартовали работы по строительству ракеты-носителя, на базе которой будет выведен на орбиту второй телекоммуникационный спутник Азербайджана – Azerspace-2, сказал во вторник на заседании коллегии министерства связи и высоких технологий, посвященной итогам девяти месяцев 2016 года, первый замминистра Али Абдуллаев.

По его словам, также продолжаются работы по строительству самого спутника и ускорены работы по финансированию проекта.

"С целью устранения имеющихся ранее проблем с финансированием строительства спутника состоялась переписка с соответствующими госорганами страны и ускорены работы по подписанию соглашения по финансированию проекта", - сказал Абдуллаев.

Выводом спутника на орбиту займется французская компания Arianespace, которая ранее осуществила запуск первого спутника Azerspace-1. Спутник Azerspace-1 был запущен (с космодрома Куру ракетой-носителем Arian-5) на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. Запуск на орбиту второго спутника Azerspace-2 будет осуществлен в 2017 году. Второй спутник будет размещен на геостационарной орбите 45 градусов восточной долготы. В зону его обслуживания войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Производителем Azerspace-2 выступает дочерняя компания канадской корпорации MDA - Space Systems Loral (SSL), контракт с которой был подписан в октябре 2015 года. Данная компания также выступает поставщиком систем управления спутником.

Второй телекоммуникационный спутник Азербайджана строится на платформе 1300-й серии (SS/L 1300), которая используется при создании средних и тяжелых геостационарных и высокоэллиптических телекоммуникационных спутников. Спутник Azerspace-2 будет оснащен транспондерами Ku-диапазонов и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, передачи данных и так далее.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей