...

Азербайджан получил разрешение на использование стерилизационной установки

ИКТ Материалы 25 октября 2016 19:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Центр ядерных исследований" получило разрешение на эксплуатацию стерилизационной установки, сказал во вторник на заседании коллегии министерства связи и высоких технологий Азербайджана, посвященной итогам девяти месяцев 2016 года, первый замминистра Али Абдуллаев.

По его словам, работы по строительству стерилизационной установки были осуществлены институтом изотопов Венгрии.

"На сегодняшний день были проведены финальные тестовые работы по запуску установки в эксплуатацию. Продолжаются работы по исследованию запасов урана на территории Шамахинского района и Нахчыванской автономной республики", - сказал Абдуллаев.

Как сказал ранее близкий к проекту источник, часть изотопов, необходимых для работы установки, будет доставлена из России, а часть - из Венгрии.

Все работы по созданию инфраструктуры, необходимой для ввода установки в эксплуатацию, завершены. Стерилизационная установка будет расположена в поселке Гобу (20 километров от Баку) на участке, находящемся на балансе ЗАО "Центр ядерных исследований".

Стерилизационная установка позволяет применить метод гамма-облучения для уничтожения микробов, что, в свою очередь, увеличивает сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и так далее), медицинских препаратов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей