...

Судебное разбирательство по делу FIM Bank завершилось в пользу Азербайджана

ИКТ Материалы 25 октября 2016 20:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иск мальтийского FIM Bank, осуществлявшего деятельность в Азербайджане посредством акционерно-инвестиционного Poctbank, в последней судебной инстанции не был удовлетворен, сказал во вторник первый замминистра связи и высоких технологий Али Абдуллаев на заседании коллегии министерства, посвященном итогам девяти месяцев 2016 года.

По словам Абдуллаева, иск предусматривал возврат кредита в размере 4,5 миллиона долларов, выделенного на основе договора, заключенного между предприятиями Aztell и Baktell, якобы принадлежащими FIM Bank и министерству связи Азербайджана.

"Таким образом, последнее решение суда по процессу, длившемуся свыше 10 лет, было принято в пользу Азербайджана", - сказал замминистра.

Ранее в связи с большой задолженностью Poсtbank заимствовал у FIM Bank средства на основе предоставленных поддельных документов. В них было указано о покупке на средства кредита телекоммуникационного оборудования для компаний Aztell и Baktell, принадлежащих министерству связи (на самом деле этих компаний не существует).

Poсtbank не смог вернуть кредит, полученный на основе поддельных документов, и финансовая операция между двумя банками оказалась несостоявшейся. В результате FIM Bank подал иск в отношении азербайджанского правительства в Роттердамский окружной суд.

20 процентов акций Poсtbank принадлежали кувейтской компании "Kuwati Interests for Financial Investment" (KIFI), которая выступала основным учредителем FIM Bank, и ее руководитель также возглавлял FIM Bank.

Лицензия, выданная Poctbank третьего декабря 1992 года, была отозвана Национальным банком Азербайджана (ныне Центральным банком) в июле 2008 года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Лента

Лента новостей