...

Национальная академия авиации Азербайджана продемонстрировала БПЛА

ИКТ Материалы 31 октября 2016 16:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальная академия авиации Азербайджана разработала беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Flying wing (летающее крыло), сообщил Trend в понедельник инженер-конструктор, преподаватель академии Акбер Алиев.

Беспилотник представлен в рамках проходящего в Баку с 31 октября по пятое ноября второго азербайджанского научного фестиваля.

По словам Алиева, проект инициирован академией и пока является только техническим предложением. БПЛА выполнен на подобии бумеранга без фюзеляжа с размахом крыльев 1,12 метра.

"Аппарат может быть использован как для гражданских, так и для военных целей, причем, в мирных целях его применение может быть заметно более востребованным. Так, БПЛА может быть использован для отслеживания дорожного трафика и пробок, для аэрофотосъемок в горах, для доставки малогабаритных грузов или медикаментов в труднодоступные населенные пункты, или например, для анализа состава воздуха вдоль проложенных газопроводов, на предмет выявления утечек газа и т.д.", - сказал Алиев.

Беспилотник "Flying wing" способен нести полезный груз до одного килограмма. Продолжительность его полета в зависимости от погодных условий составляет 10- 20 минут.

"Демонстрируемая нами конструкция "летающее крыло" достаточно известна: важнейшей составляющей беспилотника, является защищенность передаваемого радиосигнала", - отметил Алиев. Последнее, по словам инженер-конструктора, крайне важно, так как защищает БПЛА от перехвата радиосигнала, тем самым не давая его уничтожить, перехватить управление, или пересылать ложные данные.

"Flying wing управляется посредством пульта дистанционного управления с использованием виртуального шлема VR-BOX. Можно также запрограммировать маршрут полета аппарата в назначенный пункт и обратно", - сказал Алиев.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей