...

В Баку и Абшероне за день продано свыше 1 тыс. декодеров цифрового ТВ

ИКТ Материалы 1 ноября 2016 16:57 (UTC +04:00)
Почтовым оператором Азербайджана ООО Azerpoct в течение дня было продано свыше одной тысячи декодеров цифрового телевидения.
В Баку и Абшероне за день продано свыше 1 тыс. декодеров цифрового ТВ

БАКУ /Trend/ - Почтовым оператором Азербайджана ООО Azerpoct в течение дня было продано свыше одной тысячи декодеров цифрового телевидения, сообщил Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, устройства предлагаются по доступным ценам, чтобы не было ажиотажа и спекуляций.

"По нашим наблюдениям эти устройства на рынке продаются по стоимости 35-40 манатов. Почтовый оператор продает их по цене 22 маната, чтобы обеспечить альтернативный выбор и пересечь факты искусственного завышения цен. В целом в ходе первых продаж, после отключения аналогового вещания, было реализовано свыше одной тысячи устройств. Партия декодеров, имеющаяся в Azerpoct, позволит полностью покрыть потребности рынка", - сказал источник.

Вещание аналогового телевидения в Баку и Абшеронском полуострове было приостановлено в 00:00 первого ноября 2016 года.

В настоящее время все телетрансляции в Баку и Абшеронском полуострове ведутся исключительно в цифровом стандарте, либо посредством кабельного ТВ, или спутника.

Решение об отключении аналогового вещания с первого ноября 2016 года в Баку и Абшеронском полуострове, а с первого декабря - в других районах страны было принято в ходе заседания Национального совета телевидения и радиовещания 27 сентября.

Готовность созданной на сегодня инфраструктуры цифрового ТВ находится на высоком уровне, и сигналом цифрового вещания охвачено около 99 процентов населения страны.

В настоящее время населению доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов.

Цифровое вещание осуществляется в формате MPEG-4.

Переход на цифровой стандарт вещания обусловлен технико-экономическими преимуществами данной перспективной технологии. Это, в первую очередь, новый стандарт качества для современного телевидения, основными отличиями которого от обычных аналоговых сетей являются высокое качество изображения, экономия частотных ресурсов, большее количество каналов и возможность предоставления дополнительных услуг.

Официальный курс на первое ноября составляет 1,6381 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей