...

В Азербайджане запущена услуга проверки подлинности е-подписи

ИКТ Материалы 4 ноября 2016 14:02 (UTC +04:00)
Информационно-вычислительный центр министерства связи и высоких технологий Азербайджана разработал программу eDoc yoxlayıcı для идентификации подлинности сертификата е-подписи.
В Азербайджане запущена услуга проверки подлинности е-подписи

БАКУ /Trend/ - Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана разработал программу eDoc yoxlayıcı позволяющую идентифицировать подлинность сертификата е-подписи, а также то когда и кем был подписан электронный документ, говорится в пятницу в сообщении ИВЦ.

Софт позволяет проверять подписанные е-подписью документы в формате eDoc. Проверить документ можно онлайн через раздел Edoc yoxlayıcı размещенный на сайте e-imza.az. Для этого необходимо выбрать файл и загрузить для проверки.

Сервис также интегрирован в портал "Электронное правительство" (e-gov.az) в разделе услуг министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Доступ к порталу осуществляется с использованием е-подписи, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

Стоимость е-подписи с трехгодичным периодом ее использования для граждан Азербайджана составляет 18 манатов, для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, - 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 58 манатов.

Официальный курс на четвертое ноября составляет 1,6596 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей