...

Азербайджанский проект в сфере информационной безопасности выходит на рынок Турции

ИКТ Материалы 4 ноября 2016 14:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский стартап BUGemot (bugemot.com) выходит на рынок Турции, сказал Trend в пятницу руководитель проекта Рашад Алиев.

По словам Алиева, в настоящее время ведутся работы по локализации системы на турецкий язык. Проект будет презентован в рамках в рамках 22-ой Азербайджанской международной выставки и конференции BakuTel-2016 (29 ноября – второе декабря 2016 года).

"Первоначально проект планируется локализовать на турецкий, английский, русский, а в перспективе и на испанский язык, с учетом экспансии данного решения на рынки нескольких стран", - сказал Алиев.

Речь идет о площадке, позволяющей раскрывать бреши в безопасности информационных систем предприятий. Проект BUGemot сплачивает "этических хакеров" для борьбы с киберпреступностью. На практике "этические хакеры", которых также называют white hat, находят в сайтах уязвимости и пересылают информацию в BUGemot, а тот, в свою очередь, оповещает компании о наличии брешей в их системах. Идея создания стартапа BUGemot базируется на американском опыте.

Уязвимости оцениваются самими этическими хакерами по 10-балльной шкале, и на основании полученной статистики составляются ежемесячные рейтинги.

BUGemot является социальным проектом и пока функционирует исключительно в Азербайджане. Главная цель проекта заключается в повышении уровня информационной безопасности локальных интернет-ресурсов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей