...

Цифровая трансформация: путь интеграции Азербайджана в глобальное общество

ИКТ Материалы 9 ноября 2016 17:45 (UTC +04:00)
Более чем за два с половиной столетия, начиная с момента изобретения телеграфа по сегодняшний день, человечество освоило технологии связи, которые позволили ему быть информированным и мобильным
Цифровая трансформация: путь интеграции Азербайджана в глобальное общество

БАКУ /Trend/ - Более чем за два с половиной столетия, начиная с момента изобретения телеграфа по сегодняшний день, человечество освоило технологии связи, которые позволили ему быть информированным и мобильным. Для начала рассмотрим хронологию и проведем параллели в эволюции телекоммуникационных сетей в мире и в Азербайджане.

Как известно, первым в 1753 году был изобретен телеграф, в 1876 году появился телефон, в 1895 году - радио, в 1930 году - телевидение, в 1969-ом - интернет и в 1973 году - мобильный телефон.

В Азербайджане первая телефонная линия протяженностью шесть километров была сдана в эксплуатацию в январе 1881 года. В марте 1919 года в стране было образовано телеграфное агентство. Февраль 1956 года ознаменовался вводом в эксплуатацию Бакинского телецентра, и впервые началось ТВ-вещание. Интернет в Азербайджане стал развиваться с 1991 года, а мобильная связь с 1994 года.

Основными особенностями телекоммуникационного рынка страны является его стремительное развитие, причем развитие телекоммуникаций тесно связано с развитием экономики.

Повышение значимости телекоммуникаций в экономике за последние годы хорошо прослеживается при анализе динамики доли телекоммуникационных услуг в ВВП. Этот показатель составляет более двух процентов, а в ненефтяном ВВП - три процента.

В стране полностью решена проблема обеспечения базовыми телекоммуникационными услугами. Сегодня уровень проникновения мобильной связи в Азербайджане не только соответствует показателям развитых стран, но и достиг насыщения. Мобильной связью охвачено практически все население. Более того, сами сотовые операторы технологически эволюционируют, осваивая новые технологии и стандарты связи (UMTS, LTE и LTE-Advanced), на базе которых развивают мобильный интернет. По разным оценкам, объем потребляемого интернет-трафика в мобильных сетях значительно превышает аналогичный показатель фиксированной сети.

Технологическим же развитием фиксированной связи и интернета можно назвать поэтапную миграцию с медных линий на оптические кабели, что позволяет обеспечить транспортировку IP-трафика на больших скоростях. Емкость IP-трафика AzNET составляет порядка 600 гигабит, из которых загружено только треть, а оставшаяся часть находится в резерве для обеспечения устойчивости интернет-сегмента от внешних факторов. Трафик в страну поступает по оптическим линям магистральных операторов страны с территорий Ирана, России и Турции.

За последние несколько лет развитие интернета в Азербайджане шло умеренными темпами, все больше охватывая населенные пункты в сельских местностях и отдаленных районах. Сегодня уровень проникновения интернета в стране составляет 77 процентов, и по этому показателю, согласно данным рейтинга "Состояние широкополосной связи 2016" Комиссии ООН по широкополосной связи, Азербайджан занимает 36-е место среди 191-й страны и первое место среди стран СНГ.

Повсеместное развитие интернета необходимо для обеспечения широких слоев населения доступом к онлайн-контенту и электронным услугам. По мере широкого развития и применения в стране информационных технологий ускоряется и развитие информационного общества. Многие госведомства переходят в онлайн, и интерфейс оказания ими е-услуг становится все более удобным и гибким. Потребность в "Электронном правительстве" отражает современное состояние информационного общества, позволяющего делать административно-государственную деятельность и структуры более открытыми, прозрачными и эффективными.

Информацию о деятельности того или иного госучреждения Азербайджана сегодня можно получить без необходимости его посещения. В стране расширяется применение электронно-платежных систем, позволяющих удаленно производить оплату коммунальных услуг, услуг связи, страхования, госпошлин и др.

Внедрение "Электронного правительства" - это, в первую очередь, повышение эффективности работы всей государственной системы, сокращение объема ежедневно выполняемой рутинной работы, которую намного проще автоматизировать и сделать более эффективной.

В плане построения е-правительства имеется огромный потенциал для усовершенствования и структурных изменений в госведомствах, которые становятся все более ориентированными на граждан. Вероятно, дальнейшее функционирование какой-либо госструктуры будет зависеть от количества оказываемых ею е-услуг и большего числа ответов на запросы граждан.

В настоящее время свыше 400 е-услуг примерно 90 госструктур сконцентрировано на портале e-gov.az. Количество обращений на портал превышает 34 миллиона, число использованных е-услуг - 1,3 миллиона, а выданных посредством портала е-справок - примерно 80 тысяч.

Необходимым инструментом электронного взаимодействия госведомств между собой, с бизнес-сектором и населением является наличие электронной подписи, которая упрощает доступ к е-услугам. Документ, заверенный е-подписью, и документ, который подписан собственноручно, признаются равнозначными. Заказать электронную подпись можно онлайн посредством сайта e-imza.az. Новшеством в 2016 году стало применение сертифицированных USB-ключей, которые поэтапно заменят SMART-карты. Они могут быть использованы для авторизации, защиты электронной переписки, хранения персональных данных, а также для подписи документов, хранения закрытых ключей и сертификатов. USB-ключи и SMART-карты являются идентичными по своим характеристикам устройствами. Разница заключается в том, что USB-ключи можно непосредственно подключать к компьютеру через порт USB, а для использования SMART-карт требуется дополнительное оборудование – кардридер.

Пока число пользователей е-подписи в Азербайджане превышает 250 тысячи. Однако уже с января 2017 года фактически каждый достигший совершеннолетия гражданин будет их обладателем, так как е-подпись будет интегрирована в чипы удостоверений личности нового поколения. Интеграцией е-подписи в чипы удостоверений личности займется строящийся сегодня новый сертификационный центр, который будет обрабатывать запросы из центров персонализации, действующих при министерстве внутренних дел. Перечень данных, которые будут вноситься в чип удостоверений, уже утвержден. Это персональные данные владельца и два сертификата: первый – сертификат аутентификации, второй - для электронной подписи.

Мы живем в трансформационное время. Модели принятия решений, ведения бизнеса меняются на глазах, и общество должно быть готово к этим изменениям, адаптироваться к современным реалиям, и здесь технологические решения играют далеко не последнюю роль. Технологическим прорывом 2016 года можно назвать полный переход Азербайджана на стандарт цифрового телевещания. С первого ноября аналоговое вещание было приостановлено в Баку и Абшеронском полуострове, а с первого декабря вся страна полностью перейдет на цифровое ТВ.

Сам факт отключения аналогового вещания не застал население врасплох, так как вещание в цифровом формате ведется с 2004 года, и за этот период многие смогли оценить качество цифрового изображения. Тем не менее, чтобы нововведение не стало неприятным сюрпризом для людей, ООО Azerpoct развернуло продажу цифровых декодеров через свои филиалы и отделения практически по себестоимости (22 маната). Переход на цифровое ТВ в первую очередь обусловлен технико-экономическими преимуществами этой перспективной технологии. Это - высокое качество изображения, большее количество каналов, возможность предоставления дополнительных услуг и, что не менее важно, экономия частотных ресурсов. Говоря о частотном спектре, следует отметить, что речь идет о полосах радиочастот 790 и 862 МГц, которые, как предусматривается, будут использоваться для развития мобильной связи. После распределения частот между мобильными операторами их оставшаяся часть (470-690 МГц) будет задействована для нужд телевидения высокой четкости (HD-TV).

Позиция министерства связи и высоких технологий в этом вопросе заключается в обеспечении равноправного использования радиочастот как мобильными операторами, так и телекомпаниями.

Сегодня мир уходит в сферу аналитики, и ключевой составляющей в этом процессе являются "облачные" решения. Объем данных растет с такой скоростью, что аппаратные платформы не успевают их обслуживать. Государство ставит перед собой цель - расти, развиваться и трансформироваться. Одним их важных аспектов технологического развития станет запуск крупнейшего по своим масштабам DATA-центра, ресурсы которого уже с начала 2017 года будут доступны как государственным, так и частным предприятиям страны. Центр уже протестирован на отказоустойчивость и сертифицирован по уровню Tier3, наличие которого является официальным подтверждением того, что он спроектирован на основе лучших мировых стандартов по критериям надежности и безопасности. В центре обработки данных будет также базироваться головная станция IMS (IP Multimedia Subsystem), которая позволит обеспечить межсетевой обмен трафиком локальных и международных операторов, предоставлять комплекс услуг и сервисов на базе услуг передачи данных, голоса и мультимедиа через единую IP-инфраструктуру.

Снижение цен на нефть способствовало тому, что шаги, которые Азербайджан предпринимал ранее в плане ослабления зависимости экономики от энергоресурсов, еще более ускорились.

Понятно, что цены на нефть занижены искусственно, но они стабилизируются и вернутся к прежнему уровню, так как растут энергопотребление, производство, количество автотранспортных средств, электростанций и т.д. И этот промежуток времени - до высоких цен на нефть - поможет Азербайджану еще больше развить экономику, сделать ее еще более многопрофильной. А с развитием экономики будет развиваться и телекоммуникационный сектор.

Представляется на конкурс "135-летняя история развития связи в Азербайджане – переход к информационному обществу".

Тэги:
Лента

Лента новостей