...

Подготовлен план развития оптических сетей в районах Азербайджана

ИКТ Материалы 10 ноября 2016 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи Азербайджана - ООО Aztelekom - подготовил план развития широкополосной инфраструктуры, сказал Trend в четверг источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, речь идет о крупном проекте, который предусматривает разветвление оптических сетей в районах страны.

"Работы по прокладке оптических линий связи стартуют с 2017 года, и будут проводиться точечно. Имеющуюся сегодня инфраструктуру по районам нельзя назвать полноценной ввиду того, что прокладка оптики проводилась фрагментарно. То есть, где-то оптика была проложена, а где-то нет. Подготовленный же оператором план по развитию оптической инфраструктуры предусматривает ее разветвление и широкий охват, что является требованием времени и потребностью рынка", - сказал источник.

Предусматривается, что технологией оказания оператором широкополосных услуг конечным пользователям станет Triple Play. Услуги будут первоначально развернуты в крупных городах страны (Абшеронский полуостров, Сумгайыт, Гянджа, Шеки, Лянкяран и другие).

Технология Triple Play позволит оператору оказывать по оптоволоконному кабелю одновременно услуги интернета, телефонии и IP-телевидения.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей