...

Продаваемые в Азербайджане CD и DVD будут иметь контрольные марки

ИКТ Материалы 14 ноября 2016 18:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Агентство по авторским правам Азербайджана готовится применить контрольные марки для CD и DVD-продукции, являющейся объектами авторского права, сказал Trend в понедельник председатель агентства Камран Иманов.

По его словам, речь идет о представленных на рынке аудиовизуальных произведениях, фонограммах, компьютерных программах и информационных сборниках.

"На сегодняшний день агентством выданы десятки тысячи контрольных марок, которые пока используются для издательской продукции, учебников и других печатных изданий, находящихся в коммерческой продаже. Это первый этап их применения. На последующем этапе они будут применяться для CD и DVD-продукции", - сказал Иманов.

Маркировка продукции интеллектуальной собственности, как сказали ранее в агентстве, позволит существенно снизить уровень пиратства. Регулированием их выдачи объектам авторского права занят действующий при агентстве Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности.

Стоимость одной марки для всей подлежащей маркировке продукции интеллектуальной собственности составит 0,15 маната.

Продукция, распространяемая без контрольных марок, считается пиратской, и, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджана, в отношении физических, должностных и юридических лиц применяются соответствующие штрафы, так же как и за их умышленное уничтожение, фальсификацию, незаконное изготовление, использование и продажу.

Официальный курс на 14 ноября составляет 1,6954 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей