...

В Азербайджане предложено создать взаимосвязь между первичными провайдерами

ИКТ Материалы 15 ноября 2016 17:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Американская торговая палата в Азербайджане (AmCham) предлагает создать взаимосвязь между двумя первичными провайдерами Азербайджана – компаниями Delta Telecom и Azertelecom, для обеспечения устойчивости AzNET.

Это отражено в "Белой книге" под названием "Наблюдения и рекомендации по усовершенствованию бизнес-среды Азербайджана", представленной сегодня в Администрацию Президента Азербайджана.

"Первичные провайдеры не имеют взаимосвязь друг с другом, что имеет негативные последствия и создает риски информационной безопасности для их клиентов, и что в не меньшей степени сказывается на том, что цены на интернет в стране высоки", - говорится в отчете.

В настоящее время Госагентство спецсвязи и информационной безопасности Особой службы госохраны Азербайджана оказывает интернет услуги госведомствам страны. Данная структура закупает емкости интернет исключительно у Delta Telecom. Сбой, произошедший в конце 2015 года в работе Delta Telecom, парализовала работу госведомств страны.

AmCham предлагает, чтобы Госагентство спецсвязи и информационной безопасности Особой службы госохраны Азербайджана, а также ряд крупных компаний осуществляющие важную деятельность в стране пользовались услугами обеих первичных провайдеров во избежание подобных проблем, и, чтобы весь этот процесс регулировался государством.

Также считается важным и неотложным для страны, чтобы два первичных провайдера имели взаимосвязь, что способствует снижению стоимости интернет услуг для конечных пользователей.

“Белая книга” отражает коллективное мнение членов AmCham об изменениях, обеспечивающих стабильность бизнес-среды и, в конечном счете, государства.

AmCham работает в Азербайджане с 1996 года и в настоящее время состоит из 270 компаний, представляющих более 80 процентов иностранных инвестиций в стране.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей