...

Азербайджан автоматизирует процесс оценки инвалидности

ИКТ Материалы 17 ноября 2016 12:30 (UTC +04:00)
В Азербайджане процесс оценки инвалидности будет проходить в электронной форме, что позволит полностью исключить контакты между гражданами и чиновниками
Азербайджан автоматизирует процесс оценки инвалидности

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане процесс оценки инвалидности будет проходить в электронной форме, что позволит полностью исключить контакты между гражданами и чиновниками, сказал в четверг на пресс-конференции министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

"В соответствии с поручениями главы государства, за последние годы проведены целенаправленные работы в направлении обеспечения прозрачности медико-социальной и реабилитационной систем. В Централизованной информационной системе министерства создана подсистема по медико-социальной экспертизе и реабилитации. Эта система позволяет автоматизировать процесс оценки инвалидности", - сказал Муслимов.

В то же время, добавил министр, на пять лет продлен период, после которого инвалиды второй и третьей степеней должны обращаться за повторной оценкой инвалидности. Для лиц до 18 лет этот период составляет три года, а для инвалидов первой степени инвалидность теперь определяется на бессрочный период.

"В результате этого, если за девять месяцев 2015 года за повторной оценкой инвалидности обращалось около 152 тысяч человек, то в январе-сентябре 2016 года - только 14 тысяч человек, которые обратились не для подтверждения степени инвалидности, а для ее изменения", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей