...

В Азербайджане создается новый парк высоких технологий

ИКТ Материалы 22 ноября 2016 12:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству нового Парка высоких технологий (технопарка) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) стартуют в начале 2017 года, сообщили Trend во вторник в НАНА.

Создана рабочая группа, занимающаяся подготовкой правовых документов по функционированию технопарка, которые будут представлены в вышестоящие инстанции до конца года, сказали в НАНА.

Работы по созданию Парка высоких технологий НАНА ведутся согласно распоряжению главы государства от восьмого ноября 2016 года.

"Технопарк будет заниматься сопровождением идей инновационной направленности до их полного воплощения в конечный продукт и коммерциализации. Представленная идея будет оценена экспертным советом технопарка, и в случае одобрения, на очередном этапе будет предоставлено право на ее развитие в бизнес-инкубационном центре. Для участников бизнес-инкубатора будут проводиться тренинги, там же они смогут создавать прототипы, учредить свой бизнес и сотрудничать с потенциальными клиентами", - сказали в НАНА.

Потенциальными клиентами технопарка могут быть представители, как государственного, так и частного секторов, а также иностранные компании.

Как сказали в НАНА, содействие технопарка будет предоставляться также в том случае, если потенциальный клиент захочет внести какие-либо изменения в прототип или адаптировать его под свои нужды.

"Парк высоких технологий будет дислоцироваться на опытно-промышленном заводе НАНА, расположенном в бакинском поселке Ахмедлы. В настоящее время решаются инфраструктурные вопросы в связи с созданием технопарка, и то, какое оборудование там будет использовано. Не исключено, что в случае применения в отношении Парка высоких технологий НАНА налоговых и таможенных льгот, резиденты технопарка смогут воспользоваться этими привилегиями", - сказали в НАНА.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей