...

Азербайджан применит инновационный метод добычи полезных ископаемых

ИКТ Материалы 22 ноября 2016 13:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) и ЗАО AzerGold будут сотрудничать в области использования инновационных технологий по добыче драгоценных металлов, сказали Trend во вторник в НАНА.

Как отметили в НАНА, это оговорено в подписанном недавно НАНА и AzerGold меморандуме о взаимопонимании, согласно которому, ученые и специалисты будут проводить совместные геолого-геофизические исследования рудных месторождений, расположенных на территории страны.

Проект по добыче драгоценных металлов с использованием инновационных технологий подготовлен на основании научно-технических исследований института геологии и геофизики НАНА.

Новый метод предусматривает добычу драгоценных металлов с применением инновационных технологических способов. Речь идет о разработанной учеными мобильной установке, позволяющей использовать безопасные растворы для извлечения металлов из руд.

Академия наук в настоящее время занимается совершенствованием данной технологии. Если изначально применение нового инновационного метода было рассчитано на извлечение из руды драгоценных металлов (золота), то технологические усовершенствования позволят использовать ее для переработки руды других видов металлов (алюминий, свинец, медь и др.).

Инновационная технология была впервые апробирована в селе Тюлаллар Гекгельского района для добычи драгоценных металлов. Было получено положительное заключение по проекту от ряда госструктур, в силу того, что новая технология добычи драгоценных металлов минимизировала загрязнение окружающей среды.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей