...

Дифференциация системы оплаты за электроэнергию в Азербайджане не отразится на тарифах Azercell

ИКТ Материалы 29 ноября 2016 13:29 (UTC +04:00)
Изменение тарифов на электроэнергию в Азербайджане не отразится на оплате абонентских услуг мобильного оператора компании Azercell
Дифференциация системы оплаты за электроэнергию в Азербайджане не отразится на тарифах  Azercell

БАКУ /Trend/ - Изменение тарифов на электроэнергию в Азербайджане не отразится на оплате абонентских услуг мобильного оператора компании Azercell, сказал во вторник журналистам президент Azercell Вахид Мурсалиев.

По его словам, это несомненно скажется на расходах компании, но, тем не менее, не отразится на тарифах компании, предлагаемых своим абонентам.

Накануне решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана была введена дифференцированная система оплаты за электроэнергию. Согласно решению совета, тариф на розничную продажу электроэнергии потребителям, не входящих в категорию населения, установлен на уровне 0,09 маната за один киловатт/час. Новые тарифы на электроэнергию вступают в силу с первого декабря 2016 года.

В планы компании Azercell на ближайшее будущее входит расширение охвата сети LTE в Баку и в районах. Только за этот год компания установила свыше 250 базовых станций, поддерживающих сети LTE. Общее число станций, поддерживающих этот стандарт связи составляет примерно 500 единиц.

"В стратегию по развитию сети четвертого поколения входит также развертывание голосовых услуг поверх сети LTE (VoLTE) и Wi-Fi. Компания готова предложить на рынке различные интересные сервисы, однако важно, чтобы на них был спрос. В противном случае, если они не будут использоваться, то это будет лишь необоснованными затратами и потерей времени для компании. Поэтому мы, исследуя рынок, предлагаем то, что пользуется спросом у абонентов. Но, в целом, запуск указанных сервисов все же входит в наши перспективные планы", - сказал Мурсалиев.

Комментируя возможность предоставления абонентам бесплатных сервисов по доступу к соцсетям, Мурсалиев не исключил, что возможно все, что только может удовлетворить потребности клиентов.

"Это могут быть коммерческие проекты, и даже те проекты, используя которые абоненты могут быть удовлетворены. Поэтому мы держим в центре внимания любые возможные проекты, которые могут заинтересовать и удовлетворить потребности клиентов", - сказал Мурсалиев.

В планы на следующий год входит продолжение работ по увеличению числа пользователей смартфонов, и на эти цели компания планирует израсходовать 15 миллионов манатов. На эту сумму компания намерена импортировать в страну смартфоны.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей