...

Рамин Гулузаде: Бакинская встреча министров тюркоязычных стран создает новую основу для развития отношений в сфере ИКТ

ИКТ Материалы 29 ноября 2016 16:53 (UTC +04:00)
Интеграция суверенного Азербайджана в международную среду и сотрудничество с тюркоязычными странами имеют важное значение
Рамин Гулузаде: Бакинская встреча министров тюркоязычных стран создает новую основу для развития отношений в сфере ИКТ

БАКУ /Trend/ - Интеграция суверенного Азербайджана в международную среду и сотрудничество с тюркоязычными странами имеют важное значение, поэтому сегодняшняя встреча министров по ИКТ в Баку создает новую основу для развития отношений в этой сфере.

Об этом сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде в ходе проходящего во вторник в Баку первого заседания министров по ИКТ стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных стран.

"Наши страны успешно сотрудничают по многим направлениям и оказывают помощь друг другу. Проводимые с 1992 года встречи глав государств тюркоязычных стран создают новые возможности для сотрудничества в сфере экономики, культуры, гуманитарной сфере и т.д. Сегодняшняя встреча министров создает новую основу для развития отношений в сфере ИКТ. Эта сфера является показателем развития всех стран и в современном мире считается одним из приоритетных направлений развития", - сказал Гулузаде.

Для Азербайджана, по словам министра, ИКТ является относительно новым направлением, но несмотря на это наша страна за короткий период времени смогла достичь больших успехов.

"Развитие данного направления находится в центре внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Проводимые за последние годы реформы и принятые госпрограммы дали толчок развитию сектора ИКТ. Были предприняты важные шаги в направлении формирования информационного общества. Результатом этого является то, что сегодня в Азербайджане сектор ИКТ после нефтяной отрасли является вторым приоритетным направлением", - сказал Гулузаде.

По его словам, министерство осуществляет целенаправленную деятельность для постоянного развития связи и информационных технологий. В стране, сказал министр, применяются самые передовые технологии и создаются все условия для доступа граждан к ИКТ-услугам.

"В 2013 году сектор вступил в новый этап развития. Был запущен первый телекоммуникационный спутник Azerspace-1, что превратило Азербайджан в космическую державу. В 2014 году Азербайджан получил в пользование спутник зондирования Земли Azersky. В настоящее время ведутся работы по проекту запуска второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2. Отрадно, что ряд государственных и частных структур некоторых стран используют ресурсы существующих спутников. Мы в этом направлении готовы к сотрудничеству во всех отношениях и приглашаем тюркоязычные страны к использованию ресурсов азербайджанских спутников", - сказал министр.

Сфера ИКТ, по его словам, является той отраслью, которая постоянно развивается, и здесь очень важно изучение международного опыта и налаживание взаимного сотрудничества. "Я верю, что сегодняшнее заседание способствует развитию взаимного сотрудничества между странами", - сказал Гулузаде.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей