...

В Азербайджане выделяется допфинансирование на сборку компьютеров

ИКТ Материалы 29 ноября 2016 19:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд развития информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана выделит дополнительно один миллион манатов на сборку очередной партии ноутбуков Acer, сказали Trend во вторник в фонде.

Сборку ноутбуков осуществляет компания H-Tech, являющаяся первым резидентом Мингячевирского филиала ООО "Парк высоких технологий". Компания осуществила сборку первой партии в количестве примерно 800 компьютеров, часть из которых поступила в продажу в Мингячевире, а часть используется в Мингячевирском бизнес-инкубационном центре ООО.

"Очередной транш позволит компании увеличить сборку и повысить оборот продукции, реализуя ее на внутреннем рынке, что, в свою очередь, повысит рентабельность бизнеса", - сказали в госфонде.

Для реализации первой фазы сборки был привлечен кредит в размере 1,2 миллиона манатов. Бюджет госфонда, определенный на 2016 год, составляет четыре миллиона манатов.

Уполномоченными банками госфонда по кредитному финансированию IT-проектов являются Pasha Bank, Bank Respublika, Demir Bank, Rabita Bank, Банк BTB (Азербайджан) и Xalq Bank. Для финансирования проектов предусматривается выдача малых, средних и крупных кредитов. Сумма малых кредитов может варьироваться от 10 до 50 тысяч манатов (выдаются сроком на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Годовая процентная ставка по кредитам составляет пять процентов.

Действующие льготы для резидентов технопарка (освобождение от таможенных и налоговых пошлин) и льготные цены на комплектующие от тайваньского производителя позволяют поставлять на рынок продукцию по конкурентоспособной цене. Проект по сборке компьютеров Acer является первым на пространстве СНГ.

Официальный курс на 29 ноября составляет 1,7246 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей