...

Азербайджан подготовит рапорт в МАГАТЭ для получения лицензии на закупку изотопов

ИКТ Материалы 29 ноября 2016 20:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Центр ядерных исследований" представит итоговый рапорт в МАГАТЭ по вопросу получения лицензий на закупку и содержание изотопов, необходимых для запуска в эксплуатацию стерилизационной установки, сказали Trend во вторник в ЗАО.

Для использования изотопов требуются три лицензии. Первая лицензия - на их закупку и содержание, которая уже получена, а две другие лицензии на их импорт и перевозку планируется получить до конца года.

"Этот вопрос сейчас является предметом обсуждений министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана и МАГАТЭ. До конца года нам необходимо представить рапорт в МАГАТЭ о том, что мы получили лицензию и где будут закуплены изотопы. Затем в течение трех последующих месяцев изотопы будут произведены и транспортированы в страну. Полагаем, что они поступят в страну в марте-апреле 2017 года", - сказали в ЗАО.

Работы по строительству стерилизационной установки были осуществлены институтом изотопов Венгрии. На сегодняшний день проведены финальные тестовые работы по запуску установки в эксплуатацию.

Стерилизационная установка будет расположена в поселке Гобу (20 километров от Баку) на участке, находящемся на балансе ЗАО "Центр ядерных исследований".

Стерилизационная установка позволяет применить метод гамма-облучения для уничтожения микробов, что, в свою очередь, увеличивает сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и так далее), медицинских препаратов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей