...

В Азербайджане ведутся поиски природных запасов ядерного сырья

ИКТ Материалы 30 ноября 2016 12:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Центр ядерных исследований" занято поиском природных запасов ядерного сырья на территории Шамахинского района и Нахчыванской Автономной республики, сказали Trend в среду в ЗАО.

Как отметили в ЗАО, экспедиции в этом направлении продолжаются и получены обнадеживающие результаты.

В настоящее время ЗАО реализует проект с МАГАТЭ по вопросу строительства в Азербайджане исследовательского реактора.

«Речь идет о двухлетней программе, которая в определенном смысле несколько запаздывает по независящим от нас причинам. В декабре этого года проект стартует, и его реализация рассчитана на последующие два года. Сейчас ведутся подготовительные работы, разрабатываются и утверждаются документы, готовятся обоснования того, какого типа реактор нам нужен и как он будет использоваться», - сказали в ЗАО.

В этом плане, как отметили в ЗАО, важной составляющей является кадровая подготовка специалистов и на сегодняшний день примерно 10 наших специалистов проходят подготовку в различных странах.

Подрядчик, который займется строительством исследовательского реактора, будет выбран на тендерной основе. Под строительство исследовательского реактора отведен земельный участок площадью 15 гектаров в поселке Гобу Абшеронского района (20 километров от Баку).

На указанном участке будут расположены административные здания и другая необходимая инфраструктура для проведения научных исследований.

Сфера ядерных технологий, как сообщили ранее в ЗАО, является достаточно специфичной, и все работы в этой области проводятся непосредственно при участии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), так как существуют определенные нормативы, стандарты и требования.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей