...

Минсвязи РФ: Снижение тарифов на роуминг между Азербайджаном и Россией - экономически целесообразно

ИКТ Материалы 30 ноября 2016 14:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Значительный объем генерируемого телекоммуникационного трафика между Россией и Азербайджаном и большой поток путешествующих в ту или иную страну делает экономически целесообразным снижение тарифов на роуминг между двумя странами, сказал Trend в среду заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмайлов.

По словам Исмайлова, соглашение по регулированию тарифов на роуминг между Россией и Азербайджаном пока не подписано, хотя этот вопрос уже урегулирован со многими странами.

"Соглашение в основном подписывается на уровне операторов двух стран, министерство же в этом вопросе выступает в роли посреднической структуры, призывающей операторов к договоренности о снижении тарифов на роуминг. Мы не можем влиять на тарифную политику операторов, так как это запрещено законодательством. Операторы должны сами договориться между собой. Участие министерства в этом вопросе можно считать доброй волей. Сегодня между Россией и Азербайджаном настолько значительный обмен трафиком и количеством визитеров и в ту и в другую страну, что было бы экономически целесообразно снизить тарифы на роуминг, чтобы еще более нарастить объемы трафика", - сказал Исмайлов.

Как сказали ранее в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, администрации связи Азербайджана и России наладили тесные взаимоотношения, в том числе и в этой сфере, что дает основание надеяться, что документ будет подписан в ближайшем будущем, способствуя удешевлению услуг мобильной связи для абонентов двух стран.

Документ является аналогом того, что был принято в рамках Европейского союза по регулированию тарифов на услуги роуминга. Точно такой же подход рассматривается на уровне стран-участников Регионального содружества связи, в котором Азербайджан также принимает участие.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей