...

РФ рассматривает возможность доставки части почтовых грузов из Китая транзитом через Азербайджан (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 30 ноября 2016 14:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Россия и Азербайджан готовятся заключить соглашение по сотрудничеству в сфере почтовой связи, сказал Trend в среду заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмайлов.

По словам Исмайлова, сегодня значительный почтовый поток наблюдается в рамках электронной торговли на фоне сокращения числа письменной корреспонденции.

"Здесь речь идет о перевозках. Ввиду того, что Азербайджан - транзитная страна, мы рассматриваем возможность доставки части грузов из Китая через Азербайджан. Потому что здесь есть крупная компания Silk Way. Мы думали доставлять китайские товары в Россию своими самолетами, переваливая их отсюда [через Азербайджан], но Silk Way открыла в Москве дочернее предприятие, что позволяет напрямую доставлять грузы в Москву или Екатеринбург в зависимости от необходимости", - сказал Исмайлов.

Замминистра также упомянул о проходящем в Баку заседании рабочей группы высокого уровня, в рамках которого рассматривается предложенная с азербайджанской стороны концепция по развитию информационно-коммуникационных технологий до 2025 года в странах СНГ.

"Мы сегодня будем обсуждать концепцию, консенсус в этом вопросе имеется. У нас с Азербайджаном в сфере IT налажено достаточно серьезное сотрудничество на уровне компаний. У Азербайджана есть планы по строительству технопарков. Сегодня ООО "Парк высоких технологий сотрудничает" Азербайджана уже сотрудничает с инновационным центром "Сколково". Кроме того, летом министр связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде побывал в Казани, посетил и ознакомился с концепцией работы технопарка "Иннополис", - сказал Исмайлов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей