...

Оглашены сроки запуска второго телекоммуникационного спутника Азербайджана

ИКТ Материалы 30 ноября 2016 16:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процесс сборки второго телекоммуникационного спутника Азербайджана - Azerspace-2 будет завершен в четвертом квартале 2017 года, сказали Trend в среду в ОАО "Азеркосмос".

Запуск спутника согласно рабочему плану намечен на декабрь 2017 года. Сроки могут быть скорректированы в зависимости от погодных условий.

"Второй геостационарный спутник Азербайджана позволит расширить радиус охвата в тех зонах, которые не охватывает Azerspace-1, а в уже охваченных вещанием районах, прием сигнала будет усилен. В настоящее время на внутриреспубликанском уровне ресурсы первого спутника используются для обеспечения резервной связи между базовыми станциями мобильных операторов, установленных преимущественно в отдаленных и труднодоступных районах страны. Кроме того, мы также оказываем услуги передачи данных как локальным, так и иностранным клиентам", - сказали в ОАО.

С учетом перспективы продолжения спутниковой программы страны на более отдаленное будущее, например по запуску третьего геостационарного спутника Azerspace-3, то на первый план может выйти вопрос получения орбитальной позиции.

"Орбитальная позиция является космическим ресурсом, и многие страны стараются получить эти позиции. Мы также активно работаем в этом направлении. Орбитальная позиция не является собственностью конкретной компании, а находится в ведении государства и передано в пользование на арендной основе",- сказали в ОАО.

В настоящее время первый спутник Azerspace-1 размещен на орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы. Второй спутник будет размещен на орбитальной позиции в 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи Intelsat, которая также выступает в роли арендатора 45,9 процента ресурсов спутника. В зону обслуживания Azerspace-2 войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей