...

Госоператор связи определил сроки обновления кабельной инфраструктуры Баку

ИКТ Материалы 5 декабря 2016 14:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по оптимизации инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений (ККС) Баку будут завершены до конца апреля 2017 года, сказали Trend в производственном объединении "Бакинская телефонная связь" министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

По словам собеседника агентства, в настоящее время примерно 450 канализационных сооружений уже приведены в порядок и эта цифра в ближайшее время будет доведена до 650.

В результате проведенного ранее оператором аудита было выявлено, что монтаж ККС не соответствует требованиям, и они перегружены, в связи с чем, работы по прокладке новых кабельных линий в канализационных сооружениях были временно приостановлены.

"В целом мы планируем завершить оптимизацию ККС в течение ближайших пяти месяцев и после того как инфраструктура будет приведена в идеальный вид, мы начнем сотрудничать с провайдерами. Кроме того линии связи, которые сейчас проведены воздушным путем также будут перенесены в кабельно-канализационные сооружения", - сказали в ПО.

Как сказали ранее в ПО, оптимизация не влияет на деятельность частных провайдеров, так как до начала работ им были предложены соответствующие их интересам альтернативные варианты.

Оптимизация предусматривает объединение или вывод из эксплуатации проложенных в ККС кабельных линий. К процессу подключены также сами провайдеры, каждый из которых оптимизирует собственную кабельную сеть. Главная цель заключается в создании оптимальной инфраструктуры и приемлемых условий для обеспечения нормальных условий работы аварийно-ремонтных бригад.

Из эксплуатации выводится лишь пришедшее в непригодность оборудование и кабели, могущие стать причиной аварийных ситуаций.

В настоящее время на балансе производственного объединения "Бакинская телефонная связь" находятся 16,9 тысячи ККС. В распоряжении госоператора находятся 1,8 тысяч километров оптических линий и 13 371 километр медных кабельных линий. Кроме того, 3500 километров оптики, проложенной в КСС, находятся в распоряжении других предприятий.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей