...

Операторы мобильной связи Азербайджана отдают обслуживание сетей на аутсорсинг

ИКТ Материалы 6 декабря 2016 17:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операторы мобильной связи Азербайджана компании Bakcell и Azerfon готовятся вывести на аутсорсинг обслуживание сетевой инфраструктуры, сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, компанией выступающей в роли аутсорсера рассматривается учрежденное компаниями Bakcell и Azerfon совместное предприятие (СП) Azerconnect.

"В настоящее время деятельность Azerconnect пока что ограничивается выполнением определенных услуг по сервисному техническому обслуживанию. Однако, в перспективе эта компания рассматривается в качестве структуры оказывающей аутсорсинговые сервисы операторам мобильной связи. Первоначально рассматривается пилотное выведение на аутсорсинг определенной части операторских сетей и в зависимости от успешной практики можно будет перейти на более высокий уровень", - сказал источник.

Ранее Bakcell и Azerfon приняли решение об объединении своих сетей, что сегодня широко практикуется в мире ведущими операторами мобильной связи. Регулятором проекта технической консолидации выступила компания Azerconnect.

Работы по консолидации сетей двух операторов ведутся с 2012 года. Как сообщил ранее источник, в первую очередь это позволит операторам существенно расширить покрытие сети и улучшить качество оказываемых услуг. Консолидация сети уже завершена и следующим этапом является увеличение производительности сети путем ее оптимизации, и над этим в настоящее время уже ведутся работы.

Консолидация сетей Azerfon и Bakcell предусматривает совместное использование ресурсов базовых станций, однако не относится к трансмиссионным сетям операторов. Соответственно, биллинг, DATA-сервисы и другие услуги операторов по прежнему разделены. Консолидация позволила существенно нарастить ресурсы для обоих операторов. Таким образом, базовые станции Azerfon и Bakcell стали дополнять друг друга, обслуживая как абонентов Nar, так и Bakcell.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей