...

В 2017 г. в Азербайджане стартует новый проект по развитию широкополосного интернета

ИКТ Материалы 6 декабря 2016 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи Азербайджана - ООО Aztelekom представил на рассмотрение министерства связи и высоких технологий предложения по развитию широкополосного интернета в районах, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По предварительным данным, работы в этом направлении стартуют с начала 2017 года.

"Проект не предусматривает создание оптической инфраструктуры с нуля. Крупные города уже охвачены оптическими линиями. Речь идет о менее крупных населенных пунктах, где прокладка оптики была осуществлена не по требуемым стандартам. То есть речь идет об одной сплошной линии, проходящей по территории нескольких таких поселений. Соответственно при возникновении аварий в одном населенном пункте перебои с доступом к интернету могут наблюдаться и в других. Кроме того, это также создает трудности в выявлении места обрыва кабеля", - сказал источник.

Поэтому, по его словам, в рамках концепции предусматривается устранение подобных ситуаций путем резервирования и проведения разветвленной оптики на основе существующих магистральных сетей. Кроме того, кабели, ставшие непригодными, будут заменены.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей