...

Microsoft иницирует новую стратегию борьбы с пиратством на софтверном рынке Азербайджана

ИКТ Материалы 8 декабря 2016 11:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Microsoft инициирует новую стратегию по снижению уровня пиратства в сфере программного обеспечения в Азербайджане, сказал Trend глава направления по работе с дистрибуторами Microsoft Андрей Борисов.

По словам Борисова, речь идет о формировании объединения крупных локальных ритейлеров против борьбы с контрафактной продукцией в рознице.

"Данная практика в настоящее время применяется в Беларуси, где создана ассоциация компаний информационных технологий, который регулярно проводит мероприятия направленные на борьбу с пиратством. Аналогичную практику мы будем применять и в Азербайджане", - сказал Борисов.

В целом по словам Борисова, нынешняя ситуация в местном ритейле не является удовлетворительной, но тем не менее ситуация улучшается.

"Если учесть экономическую ситуацию в целом, нельзя сказать, что ситуация в ритейле ухудшается. Крупные продавцы можно сказать, что полностью отошли от пиратской продукции, а мелкие магазины компьютерной розницы, которые были особенно активны в этом, постепенно уходят из рынка. То есть на рынке сейчас происходит так называемый естественный отбор", - сказал Борисов.

Ранее такие крупные ритейлеры как BestCompGroup, Bestel и Bakinity подписали "Декларацию о защите прав интеллектуальной собственности", согласно которой компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам исключительно лицензионные программные продукты.

Согласно опубликованному в мае 2016 года исследованию BSA (Business Software Alliance) - Global Software Survey 2016, уровень пиратства на софтверном рынке в Азербайджане за 2015 год составил 84 процента. За последние годы наблюдается стабильное улучшение ситуации. В 2009 году уровень пиратства составлял 88 процентов, 2011 - 87 процентов, в 2013 - 85 процента.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей