...

В районах Азербайджана создается резервная сеть цифрового ТВ

ИКТ Материалы 9 декабря 2016 12:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана приступает к установке резервных передатчиков в районах для обеспечения устойчивости приема сигнала цифрового ТВ, сказали Trend в пятницу в ПО.

Резервные передатчики будут установлены на ТВ станциях расположенных на территории республики. Параллельно с этим, аналоговые передатчики, используемые в районах, где уже обеспечен полный переход на цифровой стандарт вещания, будут заменены цифровыми. Создание резервной сети, обеспечит устойчивость цифрового ТВ в населенных пунктах со слабым приемом.

Аналогичные работы в настоящее время ведутся в Баку и окрестностях столицы. Кроме того, для обеспечения качественного и устойчивого приема цифрового сигнала, установленные на территории страны телевизионные башни будут дополнять друг-друга, обеспечивая также альтернативный прием.

В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Аналоговое вещание заменено цифровым в Баку, Абшеронском полуострове и в восьми районах Азербайджана. С 10 декабря вещание аналогового ТВ будет прекращено в 32 районах, а с 20 декабря еще в 14 районах страны.

Цифровое вещание осуществляется в формате MPEG-4. Для приема цифрового сигнала необходимо приобрести декодер, которые помимо магазинов электроники доступны также в почтовых отделениях Azerpoct по цене 35 манатов.

Официальный курс на девятое декабря составляет 1,7430 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей