...

Оператор связи Азербайджана сохранит за собой трансмиссию трафика

ИКТ Материалы 14 декабря 2016 18:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи - ООО Aztelekom сохранит за собой монополию на услуги трансмиссии телекоммуникационного трафика, сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, оказание услуг по трансмиссии трафика является одним из главных источников дохода госоператора.

"Существуют определенные аспекты, согласно которым госоператор противится тому, чтобы другие участники телекоммуникационного рынка обладали собственной трансмиссией, и это понятно, так как в противном случае бизнес-модель оператора может потерпеть крах", - сказал источник.

Стоимость на услуги частных телекоммуникационных операторов, например, операторов мобильной связи, как сказал ранее источник, формируется не по их инициативе, а зависит от регулятивной среды, то есть от того, сколько они платят за аренду интернет-каналов, лицензию, межоператорские соединения и т.д.

Серьезное воздействие на это оказывает также и наличие монополии на рынке. Есть страны, где существует монополия на трансмиссионные сети, и мобильные операторы платят крупные суммы трансмиссионным операторам, чтобы соединить свои региональные центры.

Мобильный оператор может получить лицензию на строительство сетей 2G, 3G, 4G, но не в состоянии получить лицензию, чтобы построить свою трансмиссионную сеть. Поэтому оператор вынужден пользоваться услугами монополиста и оплачивать установленный им тариф за передачу трафика.

В этом случае, по словам собеседника агентства, мобильный оператор вынужден учитывать затраты на аренду каналов, сумму, которую он платит другим операторам, и продавать свои услуги так, чтобы работать с прибылью. С учетом этих расходов и формируется тариф на услуги мобильной связи, которая оказывается конечным пользователям.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей