...

Три четверти ресурсов первого азербайджанского спутника коммерциализированы

ИКТ Материалы 14 декабря 2016 16:07 (UTC +04:00)
75 процентов ресурсов первого телекоммуникационного спутника Azerspace коммерциализированы
Три четверти ресурсов первого азербайджанского спутника коммерциализированы

БАКУ /Trend/ - 75 процентов ресурсов первого телекоммуникационного спутника Azerspace коммерциализированы, сказал в среду на встрече с членами Caspian European Club глава отдела по внутреннему контролю и аудиту аппарата министерства связи и высоких технологий Азербайджана Таир Мамедов.

Это, по словам Мамедова, означает, что три четверти ресурсов спутника приносят стране доходы и ими в настоящее время пользуются регулярно клиенты из 18 стран.

Он также проинформировал о последних работах, проводимых в направлении упрощения системы использования электронных подписей, путем применения новых USB-ключей (e-Token), которые заменили кардридеры.

"Конечно же, это не последнее достижение в этой области. Известно, что в стране ожидается выдача новых удостоверений личности, в которые электронная подпись будет заблаговременно интегрирована. В этом направлении в настоящее время ведутся работы. Реализация поставленной цели позволит еще больше увеличить интерес граждан к использованию е-подписи, а с другой стороны не будет никакой необходимости обращаться к услугам дополнительных устройств для ношения е-подписи с собой",- сказал Мамедов.

По его словам, развитие электронного бизнеса и электронной коммерции является одним из актуальных вопросов сегодняшнего дня и процессы, происходящие в мире и тренды, показывают, что Азербайджан также подключается к этому процессу.

"Пользователи интернета сегодня хотят делать покупки онлайн. И здесь министерство наряду с работами, проводимыми в направлении улучшения интернет -инфраструктуры, также предпринимает шаги в направлении развития электронной торговли",- сказал Мамедов.

Речь идет о совместно реализуемом проекте ООО Azerpoct и Silk Way, который носит региональный характер и предусматривает организацию логистики доставки в Азербайджан товаров, приобретенных посредством электронных торговых площадок Китая, а также отправку их в другие страны.

"Практическая реализация данного проекта вполне себя оправдала и показала насколько можно обеспечить оперативность доставки. Тесты показали, что проект имеет большие перспективы и сегодня проводятся обсуждения с другими странами, заинтересованными данным проектом.

Этот проект также создает хорошие условия для тех, кто занимается электронной торговлей в Азербайджане, и мы, надеемся, что местные предприниматели также воспользуются данной возможностью",- сказал Мамедов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей