...

В районах Азербайджана строится резервная сеть цифрового ТВ

ИКТ Материалы 11 января 2017 16:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На расположенных в районах Азербайджана телевизионных станциях устанавливаются резервные передатчики для обеспечения устойчивости приема сигнала цифрового ТВ, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, инсталляция оборудования осуществляется по мере его приобретения. Параллельно с этим, используемые ранее для аналогового вещания ТВ передатчики выводятся из эксплуатации.

Создание резервной сети, позволит обеспечить устойчивость цифрового телевизионного сигнала в населенных пунктах со слабым приемом.

Азербайджан полностью перешел на цифровой стандарт вещания в декабре 2016 года. Переход на цифровое ТВ позволило сократить число используемых передатчиков примерно на треть. Для вещания аналогового ТВ-сигнала ранее было задействовано свыше 300 передатчиков.

Переход с аналогового телевещания на цифровое обеспечило высокое качество трансляции и помехоустойчивость цифрового ТВ-сигнала. Вместе с тем, за счет снижения мощности цифровых передатчиков потребление электроэнергии для трансляции телепрограмм снизилось в несколько раз, по сравнению с трансляцией в аналоговом режиме. Это, в свою очередь, способствовало снижению общих затрат на электроэнергию при одинаковой географической зоне охвата телевещания.

В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов.

Цифровое вещание осуществляется в формате MPEG-4. Для приема цифрового сигнала необходимо приобрести декодер, которые помимо магазинов электроники доступны также в почтовых отделениях Azerpoct по цене 35 манатов.

Официальный курс на 11 января составляет 1,7742 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей