...

Южнокорейская компания пересмотрела планы по развертыванию производства в Азербайджане

ИКТ Материалы 12 января 2017 12:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Южнокорейская компания LG пересмотрела планы по развертыванию совместного производства в Азербайджане светодиодных источников освещения (LED - Light-emitting diode), сказал Trend источник на IT-рынке Азербайджана.

Совместный проект ранее планировалось реализовать вместе с исследовательским центром по высоким технологиям Азербайджана, за счет финансовой поддержки Госфонда развития информационных технологий. Меморандум о намерениях по реализации данного проекта был подписан в начале 2015 года.

На реализацию проекта предусматривалось привлечь около 10 миллионов манатов. Главной задачей являлось привлечение в проект иностранного капитала, а также создание возможности для сбыта готовой продукции на внешние рынки.

По словам собеседника агентства, компания LG направило письменное обращение, в котором отмечено, что компания пересмотрела планы по развитию собственных мощностей производства LED, и что этот вопрос будет рассматриваться на внутрикорпоративном уровне.

Для развертывания в Азербайджане массового производства светодиодных источников освещения, как сказали ранее в исследовательском центре по высоким технологиям, необходимо будет построить завод и в этом вопросе важную роль может сыграть привлечение иностранного капитала. Имеющийся сейчас производственный потенциал Центра, а это примерно 2,4 тысячи готовых изделий в месяц, позволяет постепенно обеспечить внутренние потребности рынка в данной продукции.

Вопросы организации производства светодиодных источников освещения были обсуждены на высоком уровне, где было отмечено о необходимости развития наукоемкой экономики и новых технологий, а также вывода данной продукции под азербайджанским брендом.

В настоящее время процесс производства LED в стране полностью освоен Центром. В первую очередь, применение светодиодных технологий предусматривается в уличном освещении столицы. Светодиодные системы освещения планируется использовать как для декоративной подсветки, так и для общего освещения архитектурных зданий, улиц, парков и магистральных дорог.

LED освещение является энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяет существенно экономить потребляемую электроэнергию.

Официальный курс на 12 января составляет 1,7742 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей