...

Интернет провайдерам Азербайджана предложена инфраструктура для расширения бизнеса

ИКТ Материалы 12 января 2017 16:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Частным интернет провайдерам нет необходимости прокладывать собственные кабели, и они могут использовать существующую кабельную инфраструктуру ООО Aztelekom для оказания своих услуг в районах Азербайджана, сказали Trend в ООО.

Как сказали в ООО, данный вопрос является предметом обсуждений в рамках регулярно проводимых встреч с частными поставщиками интернет услуг.

"Встречи проводятся раз в неделю. Со многими из них мы работаем и постоянно контактируем. Частные провайдеры обращаются к нам, например, для того чтобы получить возможность оказывать свои услуги в зоне действия того или иного телекоммуникационного узла. Мы им такую возможность создаем. Учитывая наличие уже имеющейся оптической инфраструктуры, провайдерам нет необходимости прокладывать собственные кабели", - сказали в ООО.

Как отметили в ООО, долгое время некоторые частные поставщики интернет услуг прокладывали собственные кабели без каких-либо документов и требуемых разрешений, что является недопустимым.

"Поэтому им сложно понять, что они работали не правильно. Все должно быть на законных условиях, а не по тем механизмам, по которым они привыкли работать ранее. Безусловно, здесь речь не идет о тех провайдерах, которые работают по правилам", - сказали в ООО.

Госоператор всерьез взялся за устранение погрешностей, допущенных при прежнем руководстве структуры. Как сказал ранее источник, по районным телекоммуникационным узлам оператора были выявлены факты коррупции, которые всплыли во время проверок.

При проверках было выявлено, что некоторые интернет-провайдеры работали с Aztelekom по "неофициальным правилам", и в этой связи были приняты необходимые меры для пресечения таких фактов.

Не исключено, что эти требования и стали причиной недовольства некоторых мелких провайдеров, которые считают, что якобы Aztelekom ущемляет их права и чинит им препятствия.

В настоящее время Aztelekom занимается устранением этих проблем и наведением порядка на своих телекоммуникационных узлах. Основное требование Aztelekom заключается в том, чтобы все поставщики интернет-услуг работали по правилам, в соответствии с подписанными ранее договорами и своевременно погашали задолженности за использование оказываемых госоператором услуг.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей