...

Нахчыванский оператор запустил 4G в национальном роуминге

ИКТ Материалы 12 января 2017 17:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Нахчыванской Автономной Республики (НАР) - Naxtel открыл доступ к услуге широкополосного интернета 4G для своих абонентов в национальном роуминге, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке.

В середине 2016 года компания Naxtel заключила контракт с оператором мобильной связи Azercell на оказание услуг национального роуминга в Азербайджане. Национальный роуминг на территории Азербайджана обеспечивает абонентам Naxtel доступ к услугам связи (голосовым услугам, SMS и передачи данных) в зоне покрытия сети Azercell.

Стоимость минуты звонка из сети Naxtel в национальном роуминге составляет 0,08 маната, отправки одного SMS - 0,05 маната, одного мегабайта интернет-трафика – 0,4 маната. Минута международного звонка и SMS в национальном роуминге обойдется в 0,36 и 0,08 манатов соответственно.

Как сказали ранее в компании Naxtel, в будущем контракт на оказание услуг национального роуминга предусматривается подписать, также с компаниями Azerfon (торговая марка Nar) и Bakcell.

Naxtel получила лицензию на оказание услуг связи в стандарте GSM (800, 900 и 1800 MHz) в 2015 году. Ранее компания оказывала услуги беспроводной связи в стандарте CDMA. Компания приступила также к оказанию на территории НАР услуги мобильного широкополосного интернета по технологии LTE (4G). Число базовых станций оператора на территории НАР составляет 98.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей