...

Азербайджан обратится в МАГАТЭ в связи с запуском стерилизационной установки

ИКТ Материалы 17 января 2017 08:00 (UTC +04:00)
До конца января ЗАО "Центр ядерных исследований" представит итоговый отчёт в МАГАТЭ по вопросу получения лицензий на закупку и содержание изотопов, необходимых для запуска в эксплуатацию стерилизационной установки
Азербайджан обратится в МАГАТЭ в связи с запуском стерилизационной установки

БАКУ /Trend/ - До конца января ЗАО "Центр ядерных исследований" представит итоговый отчёт в МАГАТЭ по вопросу получения лицензий на закупку и содержание изотопов, необходимых для запуска в эксплуатацию стерилизационной установки, сказали Trend в ЗАО.

Для использования изотопов требуются три лицензии. Первая лицензия - на их покупку и содержание уже получена, а две другие лицензии на их импорт и перевозку планируется получить до конца месяца. За указанный период Центр должен будет представить отчёт в МАГАТЭ о получении лицензий и о том, где будут закуплены изотопы, после чего в течение последующих трех месяцев изотопы будут произведены и транспортированы в страну.

"Определенные ранее сроки представления Центром отчета в МАГАТЭ до конца декабря 2016 года были продлены на месяц. Причиной тому стали как новые требования МАГАТЭ, так и то, что российской и венгерской сторонам, а именно структурам этих стран, занимающимся изготовлением изотопов, необходимо представить в ЗАО документы касательно импорта и транспортировки. Эти же документы Центр должен будет передать в МАГАТЭ", - сказали в ЗАО.

Работы по строительству стерилизационной установки были осуществлены институтом изотопов Венгрии, которая провела финальные тестовые работы по запуску установки в эксплуатацию.

"Стерилизационная установка, а также лаборатории и все необходимые коммуникации полностью готовы к эксплуатации. Запуск установки в эксплуатацию ожидается после того, как поступят необходимые для ее работы изотопы", - сказали в ЗАО.

Стерилизационная установка будет расположена в поселке Гобу (20 километров от Баку) на участке, находящемся на балансе ЗАО "Центр ядерных исследований".

Стерилизационная установка позволяет применить метод гамма-облучения для уничтожения микробов, что, в свою очередь, увеличивает сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и так далее), медицинских препаратов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей