...

Азербайджан закупит дополнительные передатчики цифрового ТВ

ИКТ Материалы 17 января 2017 14:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В местах со слабым приемом сигнала цифрового ТВ будут установлены дополнительные передатчики, сказал Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, специалистами Государственного управления по радиочастотам проведены мониторинги по охвату сигналом цифрового ТВ, по итогам которого были выявлены зоны, где прием цифрового сигнала ниже требуемого.

"Была проведена оценка того, сколько передатчиков потребуется для усиления ТВ-сигнала в местах со слабым приемом и определены места их дислокации. Данные о результатах мониторинга и числе требуемых передатчиков представлены в министерство связи и высоких технологий", - сказал источник.

Инсталляция передатчиков будет осуществляться в плановом порядке по мере их приобретения. Параллельно с этим выводятся из эксплуатации передатчики, использовавшиеся ранее для аналогового вещания ТВ.

Азербайджан полностью перешел на цифровой стандарт вещания в декабре 2016 года.

В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов.

Цифровое вещание осуществляется в формате MPEG-4. Для приема цифрового сигнала необходимо приобрести декодеры, которые, помимо магазинов электроники, доступны также в почтовых отделениях Azerpoct по цене 35 манатов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей