...

Определены сроки финансирования ЕС крупного проекта в Азербайджане по е-торговле

ИКТ Материалы 17 января 2017 16:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Еврокомиссия намерена профинансировать представленные Азербайджаном проекты в рамках инициативы по гармонизации цифровых рынков стран Евросоюза и "Восточного партнерства" (HDM Initiative) в 2018-2019 годах, сказал Trend во вторник директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

Ранее Азербайджан подготовил ряд проектных предложений в соответствии с требованиями HDM Initiative, которые были представлены в Европейскую комиссию для получения финансирования. Проекты подготовлены по таким направлениям HDM Initiative, как e-customs, e-commerce, e-business, e-security и т.д.

По словам Бабаева, в декабре 2016 года в Литве прошла двухдневная конференция Еврокомиссии, посвященная HDM Initiative по направлению e-trade, в концепции которого были объединены такие направления, как e-commerce, e-customs и e-logistic.

"Согласно принятому решению, страны "Восточного партнерства" с первого полугодия 2017 года приступят к исследованиям на предмет реализации проектов, объединяющих все эти три направления в e-trade. В настоящее время идет отбор экспертов [для проведения исследований] из шести стран-участников "Восточного партнерства", контракт с которыми будет подписан в середине февраля. В целом же работы в этом направлении должны быть завершены до мая. А вопрос финансирования конкретных проектов решится в 2018-2019 годах", - сказал Бабаев.

Называть точную сумму, которая может потребоваться для реализации проектов, по его словам, пока не представляется возможным по ряду причин.

В рамках направления e-trade, как сказал Бабаев, предусматривается также решение вопросов, связанных со взаимным признанием электронных подписей, что является составной частью трансграничных торговых операций.

"Направление e-trade - это двухлетняя программа, где решения должны приниматься на высоком уровне, так как здесь речь идет не только о механическом объединении функций различных министерств, как это сделано, например, под эгидой "Службы ASAN". Речь идет о построении сложной системы, полной автоматизации и создании центра обработки данных, который будет осуществлять все эти операции онлайн", - сказал Бабаев

В Азербайджане уже при поддержке государства запущен портал е-торговли azexport.az.

"Например, Беларусь для реализации проектов в сфере e-trade намерена воспользоваться опытом Южной Кореи, где подобный проект был реализован на самом высоком уровне. Для этого Беларусь планирует привлечь средства Всемирного банка. Речь идет о крупной сумме, что конечно требует непосредственного участия государства", - сказал Бабаев.

HDM Initiative направлена также на решение вопросов формирования законодательной базы, совершенствования таможенных процедур, внедрения программного обеспечения для торговли. Она предусматривает создание единого цифрового пространства, чтобы предприниматели могли иметь единое поле для проведения торговых операций и взаиморасчетов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей