...

Азербайджан продолжит поиски природных запасов ядерного сырья

ИКТ Материалы 18 января 2017 08:08 (UTC +04:00)
Одним из приоритетных планов ЗАО "Центр ядерных исследований" на 2017 год станут поиски природных запасов ядерного сырья на территории Азербайджана
Азербайджан продолжит поиски природных запасов ядерного сырья

БАКУ /Trend/ - Одним из приоритетных планов ЗАО "Центр ядерных исследований" на 2017 год станут поиски природных запасов ядерного сырья на территории Азербайджана, сказали Trend в ЗАО.

Работы в этом направлении будут продолжены в Шамахинском районе и в Нахчыванской Автономной Республике. Полученные результаты проведенных экспедиций, как сказали в Центре, вполне обнадеживают и работы в этом направлении будут продолжены.

В перспективные планы ЗАО входит строительство исследовательского реактора, в связи с чем, ведутся подготовительные работы, разрабатываются и утверждаются документы, готовятся обоснования того, какого типа реактор необходим и как он будет использоваться.

"Специалисты Центра сегодня изучают принцип работы исследовательских реакторов в Словении и России. За 2016 год восемь молодых специалистов ЗАО прошли подготовку за рубежом, и эта практика продолжится и в этом году. Все наши крупные проекты, как известно, являются капиталоемкими, и их реализация зависит от финансирования. Поэтому, говорить о том, что запуск исследовательского реактора в стране будет осуществлен в ближайшей перспективе не представляется возможным. Все наши усилия на ближайший год будут направлены как на повышение кадрового потенциала, так и на поиск природных запасов ядерного сырья на территории страны", - сказали в ЗАО.

Сфера ядерных технологий, как сообщили в ЗАО, является достаточно специфичной, и все работы в этой области проводятся непосредственно при участии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), так как существуют определенные нормативы, стандарты и требования.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей