...

В Азербайджане подготовлены предложения для ускорения работ по разработке мобильных е-услуг

ИКТ Материалы 18 января 2017 16:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Общественный совет по поощрению е-услуг при Госагентстве по услугам гражданам и социальным инновациям разработал предложения для ускорения работ по разработке мобильных е-услуг с использованием открытых баз данных государственных ведомств Азербайджана, сказал Trend в среду координатор общественного совета Осман Гюндуз.

По словам Гюндуза, предложения, связанные с регулированием открытых баз данных, с целью эффективного получения услуг, оказываемых госорганами, и развития инициативы "открытое правительство", представлены на рассмотрение Госагентству.

"В документе отражены вопросы подготовки законопроекта об открытых базах данных, стандартов, составления и утверждения их списка, а также проведения методических работ в этой области. Предложения предусматривают также ускорение процесса размещения открытых баз данных в портале data.gov.az, запущенного информационно-вычислительным центром министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Все перечисленные меры способствуют активизации работ по разработке мобильных приложений с использованием открытых баз данных госведомств", - сказал Гюндуз.

Предложения, как отметил Гюндуз, подготовлены на основе проведенных общественным советом исследований в этой области, а также мнений, озвученных на проведенном в декабре 2016 года собрании общественного совета с министерством связи и высоких технологий.

В настоящее время на портале data.gov.az представлено 25 услуг шести учреждений (министерств связи и высоких технологий, юстиции, здравоохранения, культуры и туризма, Государственного таможенного комитета, ОАО Azersu), которые могут быть переведены на мобильную платформу.

Портал data.gov.az создан с целью развития отношений государства и частного сектора и содержит инструменты, на базе которых разработчики могут организовать платные услуги.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей