...

В Азербайджане будет создан сервис ASAN интернет

ИКТ Материалы 18 января 2017 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Инновационный центр при Госагентстве по услугам гражданам и социальным инновациям Азербайджана направило письменное обращение в министерство связи и высоких технологий (МСВТ) по вопросу запуска информационной системы ASAN.net (ASAN интернет), сказал Trend в среду координатор общественного совета по поощрению е-услуг при Госагентстве Осман Гюндуз.

По словам Гюндуза, этот вопрос был ранее обсужден азербайджанским интернет форумом (АИФ) и Инновационным центром Госагентства.

"Учитывая то, что основная информационная база находится в информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства, АИФ в свою очередь также обратилась руководству ИВЦ в этой связи. ИВЦ также заинтересована в данной инициативе и полагаю, что работы в этом направлении должны быть ускорены, так как имеется серьезная потребность в услуге ASAN.net", - сказал Гюндуз.

Создание ASAN.net, как ранее отметил Гюндуз, позволит упростить доступ граждан к услугам интернет-провайдеров по принципу "единого окна".

Речь идет о возможности выбора поставщика интернет-услуги, смены провайдера или тарифного плана, подключения к дополнительным интернет-сервисам через единый информационный ресурс. Кроме того, посредством портала можно будет также получить информацию о тарифных планах провайдеров, а также об их услугах, которые доступны в зоне действия тех или иных телекоммуникационных узлов.

Все эти операции можно будет проводить онлайн, что упростит и сэкономит время пользователей при выборе поставщика интернет-услуги и подключения к их услугам.

"Появление ASAN.net усилит конкуренцию на рынке интернет услуг, повысит ответственность провайдеров при оказании услуг конечным пользователям, тем самым, улучшив качество оказываемых услуг и, что немаловажно способствует снижению интернет-тарифов в стране", - сказал Гюндуз.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей