...

Азербайджанские ученые исследуют методы выявления DDoS атак

ИКТ Материалы 19 января 2017 12:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) национальной академии наук Азербайджана проводит опирающиеся на аналитику Big DATA научные исследования для разработки методов и алгоритмов с целью выявления DDoS атак на национальную информационную инфраструктуру, сказали Trend в четверг в ИИТ.

В рамках работ проводимых институтом в этом направлении проводятся также исследования мультидисциплинарных проблем технологии BiqDATA в области информационной безопасности.

Кроме того, в планы структурного подразделения академии наук на 2017 год входит выявление аномалий в "больших данных" собранных в объектах информационной безопасности.

В перечень работ ИИТ до конца года, также включено проведение исследований по научным, юридическим, технологическим, инфраструктурным и другим проблемам, связанным с сохранением цифрового наследия. Будет проведен анализ методов связанных с сохранением объектов цифрового наследия, исследование рисков потери и обеспечение их общедоступности.

Институтом будут также продолжены работы выявлению методологических основ измерения, оценки и основных индикаторов Big DATA, создания карты Big DATA по странам, исследованы существующие методологии в измерении и прогнозирования "больших данных", изучен мировой опыт в преподавании науки Data Science. Данная наука объединяет методы обработки больших объемов данных, методов их интеллектуального анализа, способов проектирования и разработки баз данных и т.д.

Как сказали ранее в институте, вопрос преподавания науки Data Science включено в учебный план, подготовленный руководством института. В институте работают аспиранты, занятые анализом большого объема данных, разработкой архитектурной модели Big Data, систем безопасности.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей