...

Центр Barama провел встречу с представителями стартапов (ФОТО)

ИКТ Материалы 19 января 2017 18:23 (UTC +04:00)
Центр инноваций и предпринимательства Barama приступил к сотрудничеству с Центром анализа экономических реформ и коммуникаций
Центр Barama провел встречу с представителями стартапов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Центр инноваций и предпринимательства Barama приступил к сотрудничеству с Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

На состоявшейся 18 января встрече руководства Центра с представителями стартапов из Barama приняли участие около 30 молодых участников стартапов. В ходе встречи были обсуждены проекты в области информационных технологий, реализованных при поддержке Центра инноваций и предпринимательства Barama, и рассмотрена деятельность портала azexport.az, функционирующего при центре. Заур Гардашов, руководитель портала azexport.az, созданного для поддержки развития бизнеса в Азербайджане, рассказал представителям стартапов о целях, технических возможностях и о способах добавления новой информации в портал, а также ответил на интересующие их вопросы.

Руководитель Центра инноваций и предпринимательства Barama Имран Багиров напомнил о целом ряде успешных проектов, реализованных в сфере стартапов при поддержке государственных и частных организаций, и подчеркнул, что широкие экспортные возможности портала azexport.az предоставляют новые возможности для продвижения товаров и услуг. Вместе с тем, сотрудничество с порталом позволит улучшению инвестиционного климата в сфере ИКТ в Азербайджане, способствует появлению новых интернет и IT проектов, и поможет превращению инновационных идей в успешные бизнес проекты. Данный процесс, в свою очередь, откроет дополнительные возможности для признания заслуг Азербайджанской молодежи, занятой в сфере информационных технологий.

Выступившая на встрече руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании Azercell Нигяр Шихлинская также подчеркнула особую важность развития ненефтяного сектора в нашей стране и наличие всех необходимых условий для этого. Отметив постоянную поддержку со стороны Azercell процессу развития предпринимательства и профессионального роста молодежи, Шихлинская призвала молодых людей активно использовать предоставленные им возможности.

Сайт Azexport.az был создан согласно подписанного 21 сентября 2016 года распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева "О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане".

Главное предназначение сайта Azexport.az, управляемого Центром анализа экономических реформ и коммуникаций, предоставлять информацию о произведенных в Азербайджане товарах, сформировав выгодную платформу для их реализации на местном и иностранном рынках.

Центр инноваций и предпринимательства Barama был создан при компании Azercell Telecom, и приступил к деятельности в 2009 году, оказывает поддержку стартапам в их развитии. За минувшие годы Центр Barama добился значимых результатов: так, из 100 с лишним проектов стартовавших в центре на данный момент 10 утвердились на рынке и успешно функционируют.

Лидер в сфере мобильной связи Азербайджана и крупнейший инвестор ненефтяного сектора - ООО Azercell Telecom было основано в 1996 году. Сеть компании, на долю которой приходится 48 процентов мобильного рынка страны, охватывает 80 процентов территории республики и 99,8 процента населения. Сегодня 4,5 миллиона человек выбирают в качестве оператора Azercell. Мобильный оператор Azercell внедрил в Азербайджане ряд инновационных технологий и концепций: GSM-технологии, систему предоплаченных мобильных услуг, 24/7 Телефонный центр, абонентскую службу онлайн, GPRS/EDGE (мобильный интернет), M2M, MobilBank, концепцию офисов Azercell Express, предоставляющих три службы из одной точки, мобильную электронную услугу "АСАН Имза" и др. В 2012 году компания Azercell представила сеть четвертого поколения LTE. Согласно результатам компании Global Wireless Solutions, проводящей исследования в сфере качества мобильной связи, а также международных систем Opensignal и Testmy.net, измеряющих сетевое качество радиосигналов, сеть компании Azercell среди операторов мобильной связи Азербайджана по многим параметрам продемонстрировала самые высокие показатели.

Тэги:
Лента

Лента новостей