...

Ученые Азербайджана исследуют концептуальные основы управления е-отходами

ИКТ Материалы 23 января 2017 17:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана проведет исследования концептуальных основ управления электронными отходами в стране, говорится в понедельник в сообщении института.

Деятельность в этом направлении предусматривает, в частности, разработку проекта безопасной утилизации картриджей для печатных устройств. Проект планируется апробировать в структурных подразделениях Академии наук.

Работы будут организованы по международным стандартам с учетом устранения фактов вредного воздействия на здоровье человека.

Как сказали ранее Trend в ИИТ, институт является научно-исследовательской структурой, полномочия которой ограничиваются лишь тем, чтобы исследовать проблему и довести ее до соответствующих инстанций для последующего решения. В Азербайджане данная проблема никак не регулируется, и электронные отходы выбрасываются вместе с бытовыми отходами, что не является правильным.

Ранее институт выступил с предложением разработать госпрограмму по управлению е-отходами, сформировать законодательную базу в этой сфере, создать технологии по их утилизации и механизмы экономического управления.

Специалисты института провели анализ вышеперечисленных направлений и детально изучили европейский опыт в сфере управления е-отходами.

Электронные отходы содержат материалы, вредные как для здоровья человека, так и окружающей среды. Высокотехнологичные отходы (полупроводники, резисторы, предохранители, блоки питания, соединительные кабели, обычные батареи и так далее) содержат кадмий, ртуть, хром, бром, никель, литий и другие элементы, которые, разлагаясь, выделяют опасные для здоровья и окружающей среды канцерогенные вещества.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей