...

Азербайджан подключился к мультигигабитной сети интернета

ИКТ Материалы 25 января 2017 12:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана подключил инфраструктуру передачи данных, интегрированную с мультигигабитной общеевропейской научной сетью GEANT, сообщили Trend в среду в ИИТ.

Доступ к GEANT осуществляется через научную компьютерную сеть AzScienceNet ИИТ, что позволяет расширить возможности участия азербайджанских ученых в европейских научных проектах.

Подключение к GEANT позволило увеличить пропускную способность канала AzScienceNet с имеющихся ранее 400 мегабит до 1,4 гигабита.

"Это позволило научному сообществу страны получить прямой доступ к сервисам сети GEANT, среди преимуществ которой можно обозначить возможность использования "облачных сервисов", обмена большими данными, доступ к вычислительным мощностям суперкомпьютеров европейских стран для проведения научных исследований, использовать сеть для телемедицины и т.д.", - сказали в ИИТ.

Азербайджан подключился к проекту Европейской комиссии по расширению охвата GEANT в странах "Восточного партнерства" в конце 2015 года. На расширение сети GEANT Еврокомиссия выделила 13,6 миллиона евро, из которых только пять процентов будет профинансировано странами, представленными в программе ЕС "Восточное партнерство", куда входит и Азербайджан.

В настоящее время общее число пользователей GEANT превышает 10 миллионов. Доступ к сети имеет около 10 тысяч предприятий более чем 40 стран.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей