...

Минсвязи Азербайджана может выступить оператором платформы "Умный город"

ИКТ Материалы 26 января 2017 17:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператором платформы "Умный город 3.0" китайской компания ZTE может выступить министерство связи и высоких технологий Азербайджана, сказал Trend во вторник генеральный директор компании ZTE Azerbaijan Нурлан Азимов.

Платформа "Умный город 3.0" построена на базе единой карты, что позволяет координировать деятельность различных госучреждений с использованием единой "облачной" инфраструктуры.

По словам Азимова, в проект будут вовлечены различные госструктуры, в связи с чем, потребуется изучить потребности и круг интересов каждого ведомства отдельно и выработать общую концепцию.

"В настоящее время мы работаем в этом направлении. В связи с тем, что здесь речь идет о большом объеме работ, то необходимо будет провести не один раунд переговоров, провести расчеты и т.д. Все это кропотливая работа, требующая времени, поэтому о получении быстрого результата не может быть речи. Тем не менее, мы надеемся, что уже в этом году будут достигнуты определенные продвижения в этом вопросе", - сказал Азимов.

Другой вопрос, по словам Азимова, заключается в том, что пока нет централизованного покупателя. Речь идет о том, какая структура выступит в роли покупателя платформы, которая будет единым механизмом, регулирующим работу различных структур в коллективном порядке.

"Министерство связи и высоких технологий Азербайджана выступила с инициативой, чтобы данная платформа базировалась в ведомстве, а другие структуры пользовались ее преимуществами", - сказал Азимов.

Решение "Умный город 3.0" объединяет в себе платформы систем здравоохранения, образования, правоохранительных органов, структур, ответственных за устранение чрезвычайных ситуаций и т.д.

Речь идет о структуризации неструктурированных данных и создании интерактивного и оперативного взаимодействия госведомств между собой.

Система помогает принимать оперативные решения при возникновении чрезвычайных ситуаций, например, при пожаре. Интеллектуальная система позволяет в этом случае контролировать трафик дорожного потока, выдавать информацию о том, каким путем должны добраться до места происшествия противопожарные службы, какие улицы должны быть блокированы, сколько автомобилей скорой медицинской помощи необходимо вызвать на место происшествия и т.д.

Кроме того, в решении реализована также возможность предоставления информации о месторасположении ближайших госпиталей, количестве мест в реанимационных отделениях, данных о банке крови, что позволяет обеспечить оперативность в вопросе размещения пострадавших в больницах.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей