...

Утвержден список банков по льготному кредитованию IT-проектов в Азербайджане

ИКТ Материалы 30 января 2017 14:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Наблюдательный совет государственного фонда по развитию информационных технологий Азербайджана утвердил список уполномоченных агентов, которые займутся льготным кредитованием IT-проектов в 2017 году, сказал Trend в понедельник член наблюдательного совета Госфонда Яшар Гаджиев.

По словам Гаджиева, список был утвержден в рамках очередного заседания наблюдательного совета, которая прошла в минувшую пятницу и была посвящена итогам ее деятельности за 2016 год.

Уполномоченными агентами Госфонда являются Paşa Bank, Bank Respublika, Demir Bank, Rabita Bank, Xalq Bank, Bank BTB и Kapital Bank.

"Процедура отбора уполномоченных агентов очень жесткая. Для того, чтобы получить статус уполномоченного агента, банки подвергаются тщательному анализу. Оценивается фискальные итоги их деятельности, положительная динамика, а также то, как они работают с проектами. Учитывая специфику сферы IT, не каждый банк готов провести анализ заявок по кредитам. Поэтому им необходимо иметь собственный технический персонал и экспертный совет, который выдавал бы кредиты проектам, оцениваемым в качестве наиболее перспективных и приоритетных", - сказал Гаджиев.

Для финансирования проектов предусматривается выдача малых, средних и крупных кредитов. Сумма малых кредитов может варьироваться от 10 до 50 тысяч манатов (на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Годовая процентная ставка по кредитам составляет пять процентов.

Что касается увеличения числа уполномоченных агентов, то, как сказал Гаджиев, никаких ограничений в этом вопросе нет и не исключено, что если поступят обращения, то они будут рассмотрены.

"Бюджет Госфонда по кредитному и грантовому финансированию на 2017 год составляет примерно четыре миллиона манатов. Средства на грантовую поддержку и на кредитование будут распределяться, в прежней пропорции - 30 на 70 процентов соответственно. Число обращений за получением кредитов под IT-проекты растет. Главной задачей сегодня является ориентир на то, чтобы проекты стимулировали производство продуктов и разработку решений, чтобы добиться максимально высокого уровня локализации производства в стране. В прошлом году было не мало интересных проектов, и мы рассчитываем, что нынешний год будет также эффективным в этом плане", - сказал Гаджиев.

Что касается грантового финансирования, то, по словам Гаджиева, отобранные Госфондом ранее проекты уже выходят на стадию реализации и в зависимости от уровня их успешности, будут предприняты очередные шаги по объявлению очередного, пятого по счету грантового конкурса поддержки IT-проектов.

"Не исключено, что очередной конкурс может быть объявлен уже к середине текущего года. Аспекты деятельности структуры по управлению и выделению грантов, также обсуждались в рамках заседания наблюдательного совета фонда. Речь, в частности шла о мерах обеспечивающих упрощение схемы управления. Пока же есть некое послание к будущим участникам проектов, чтобы они делали основной упор на качество. Полагаю, что не сумма определяет перспективы развития проекта, а то насколько качественно он исполнен. К сожалению представляемые нам проекты в большинстве случаев повторяют друг друга, и зачастую они не столь оригинальны, как хотелось бы. Однако, можно с уверенностью утверждать, что именно оригинальные проекты смогут рассчитывать на неограниченное субсидирование", - сказал Гаджиев.

Официальный курс на 30 января составляет 1,9165 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей