...

Почта Азербайджана получит господдержку

ИКТ Материалы 31 января 2017 17:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государство продолжит дотацию оказываемых почтовым оператором ООО Azerpoct универсальных почтовых услуг, сказал Trend источник на рынке почтовой связи.

К универсальным услугам относятся услуги по приему, обработке, перевозке и доставке письменной корреспонденции, почтовых и телеграфных переводов денежных средств и др.

По словам собеседника агентства, никаких изменений в вопросе дотирования универсальных почтовых услуг, оказываемых Azerpoct, не предусмотрено.

"Все остается, как и прежде, за исключением того, что сумма дотирования в зависимости от бюджета может быть сокращена либо увеличена", - сказал источник.

С целью экономии бюджетных средств, направляемых на покрытие убытков по универсальным почтовым услугам, в 2016 году было предложено вновь вернуться к прежней практике и субсидировать убытки Azerpoct, связанные только с доставкой корреспонденции военнослужащим.

Если до 2009 года государство компенсировало убытки по универсальным почтовым услугам только за доставку корреспонденции военнослужащим, то с 2009 года (после введения новых правил покрытия убытков по универсальным почтовым услугам) все убытки по оказываемым почтовым услугам стали погашаться за счет госбюджета, в результате чего сумма субсидирования стала расти.

Как сказал ранее источник, Azerpoct готово полностью отказаться от госдотаций, если предприятие будет наделено правом самостоятельно регулировать тарифы на оказываемые универсальные услуги либо получит монопольные права в данном сегменте, что, в свою очередь, могло бы позитивно сказаться на рентабельности предприятия.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей