...

Госоператор связи Азербайджана готовит проект развития беспроводных широкополосных услуг

ИКТ Материалы 6 февраля 2017 12:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи Азербайджана - ООО Aztelekom готовит проект развития беспроводных широкополосных услуг в трудно доступных населенных пунктах страны, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, при подготовке проекта основной упор будет сделан на оптимизацию расходов, и в этой связи исключаются варианты прокладки кабельных коммуникаций, что является мало эффективным и нерентабельным.

"План охвата труднодоступных населенных пунктов сейчас рассматривается и основной упор при расширении телекоммуникационных услуг в этих поселениях будет сделан на беспроводные технологии, что экономически оправдано. Причина в том, что климатические условия негативно воздействуют на кабельные линии, которые буквально в течение года приходят в непригодность", - сказал источник.

В рамках проекта предусматривается также резервирование и разветвление оптических кабелей на базе существующих магистральных линий связи Aztelekom.

Как сказал ранее источник, речь идет о менее крупных населенных пунктах, где одна сплошная линия проходит по территории нескольких поселений. Соответственно при возникновении аварий в одном населенном пункте, перебои с доступом к интернету могут наблюдаться и в других. Это также создает трудности в выявлении места обрыва кабеля. Резервирование и проведение разветвленной оптики позволит устранить подобные ситуации. Кроме того, кабели, ставшие непригодными, будут заменены новыми. Работы в этом направлении стартуют в ближайшее время.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей