...

Продлены сроки выдачи лицензий на транспортировку изотопов в Азербайджан

ИКТ Материалы 8 февраля 2017 15:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сроки представления итогового отчета в МАГАТЭ по вопросу получения лицензий на закупку и содержание изотопов, необходимых для запуска в эксплуатацию стерилизационной установки, продлены еще на один месяц, сказали Trend в ЗАО "Центр ядерных исследований".

Причиной тому является задержка с предоставлением необходимых документов касательно импорта и транспортировки в ЗАО, со стороны российской структуры занимающейся изготовлением изотопов.

"Эти документы Центр должен будет представить в МАГАТЭ. Пока документы не получены в связи с чем сроки предоставления необходимых лицензий продлены еще на один месяц", - сказали в ЗАО.

Для использования изотопов требуются три лицензии. Первая лицензия - на их покупку и содержание уже получена, а две другие лицензии на их импорт и перевозку предстоит еще получить. ЗАО "Центр ядерных исследований" должен будет представить отчет в МАГАТЭ о получении лицензий и о том, где будут закуплены изотопы, после чего в течение последующих трех месяцев изотопы будут произведены и транспортированы в страну.

Работы по строительству стерилизационной установки были осуществлены институтом изотопов Венгрии, которая провела финальные тестовые работы по запуску установки в эксплуатацию. Стерилизационная установка, а также лаборатории и вся необходимая инфраструктура полностью готова к эксплуатации. Запуск установки в эксплуатацию ожидается после того, как поступят необходимые для ее работы изотопы.

Стерилизационная установка будет расположена в поселке Гобу (20 километров от Баку) на участке, находящемся на балансе ЗАО "Центр ядерных исследований".

Стерилизационная установка позволяет применить метод гамма-облучения для уничтожения микробов, что, в свою очередь, увеличивает сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и т.д.), а также медицинских препаратов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей