...

Ученые Азербайджана исследуют психологические аспекты интернет зависимости подростков

ИКТ Материалы 8 февраля 2017 17:28 (UTC +04:00)
Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана приступает к научным исследованиям индивидуально-психологических аспектов и психометрического анализа интернет зависимости детей и подрастающего поколения
Ученые Азербайджана исследуют психологические аспекты интернет зависимости подростков

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана приступает к научным исследованиям индивидуально-психологических аспектов и психометрического анализа интернет зависимости детей и подрастающего поколения, сказали Trend в среду в ИИТ.

Как сказали в институте, для этих целей существуют профилактические методы и программы оценки психологического состояния.

"Работы в этом направлении могут быть организованы, например путем анкетирования. Кроме того, существуют определенные методы, на основе которых можно оценить уровень интернет зависимого человека. Психологическое нарушение измеряется психометрическими методами. Интернет зависимость в определенном смысле можно причислить к таким вредным привычкам как зависимость от табака, наркомания, алкоголизм и др., и, скажем, применить соответствующие методы "лечения". Например, если человек в тяжелом состоянии, то направлять к психиатру, если в менее тяжелом, то решить эту проблему путем консультирования", - сказали в ИИТ.

По словам источника, существуют также профилактические методы, например, путем проведение предварительных консультаций касательно того, например, сколько можно пребывать в интернете, какие негативные последствия могут быть.

"В настоящее время интернет зависимость обрело широкие масштабы. Люди в определенном смысле стали жить в виртуальной реальности, что зачастую приводит к физическим и психологическим нарушениям. Интернет зависимые люди в основном замкнуты в себе, не общительны, они чувствуют себя чужими в обществе, что в конечном итоге может стать причиной суицида. Сегодня многие страны занимаются изучением этой проблемы. Есть страны, где данная проблема регулируется госпрограммами, на законодательном уровне, рекламой в СМИ и т.д. В Азербайджане изучение данной отрасли пока еще находится на начальном этапе", - сказали в ИИТ.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей